15 и 16 апреля 2021 г проведена районная выставка прикладного творчества учащихся старших классов на базе МАУ ДО ЦДНТТ

15 и 16 апреля 2021 г проведенарайонная выставка прикладного творчества учащихся старших классов на базе МАУ ДО ЦДНТТ.

Цель – выявление и поддержка талантливых и одаренных детей

Задачи выставки:

Сохранение и повышение воспитательного потенциала национальной культуры и искусства, духовно-нравственных ценностей в формировании патриотизма, воспитания чувства любви уважения к родине, истории и культуре подрастающего поколения;

Повышение эффективности творческой деятельности педагогов в обучении,     трудовом воспитании и профориентации учащихся.

Жюри: преподаватели Школы искусств

На выставке приняли участие 17 школ района, 2 учреждения дополнительного образования.

Директорам Дикимдинской ООШ, Кюндядинской СОШ, Убоянской СОШ и Хатынской СОШ  принять к сведению, что ваши учреждения не приняли участие в выставке.

Всего выставлено 152 работы по 25 разделам. В четырех разделах ювелирные изделия, ковроткачество, изделия из меха и в новом разделе инвертированная техника аппликации работ не было.

Участвовали 120 учащихся и 48 руководителей. По разделу «Творческая работа руководителя» выставлено 17 работ.

          Экспонаты выставлены по разделам:

  1.  «Резьба по дереву»  
  2.  «Художественная роспись по дереву»
  3.  «Резьба по кости»
  4.  «Ювелирное изделие»
  5. «Кузнечное дело»
  6.  «Искусство керамики»
  7. «Плетение из конского волоса»
  8. «Художественная роспись по стеклу»
  9.  «Бисер»
  10. «Шитьё»
  11.  «Береста»
  12. «Пэчворк»
  13.  «Вязание»
  14.  «Вышивка»
  15. «Гильоширование»
  16.   «Ковроткачество»
  17.  «Изделия из кожи» (интарсия)
  18.  «Куклы народов Якутии»
  19.  «Батик. Шелкография»
  20. «Изделия из меха»
  21. «Фоамиран»
  22. «Инвертированная техника аппликации»
  23. «Валяние»
  24. «Смешанная техника»
  25. «Творческая работа руководителя»

      Все участники выставки получили сертификаты, призеры – грамоты.

 «Резьба по дереву»

1 место работа «Полка» Винокуров Максим, 7 класс Хорулинская СОШ, руководитель Тихонов Ролан Александрович

1 место работа «Кресло-качалка для фотозоны» Иванов Никандр, 9 класс  Аканинская СОШ, руководитель Николаев Василий Револьевич

1 место работа «Сахалыы набор» Григорьев Марк, 6 класс НСОШ№2, руководитель Николаев Ярослав Ильич

2 место работа «Якутский календарь» Григорьев Иннокентий, 9 класс Малыкайская СОШ, руководитель Максимов Ньургун Степанович

3 место работа «Рукоятки для махалки» (дэйбиир уктара) Иванов Никандр, 9 класс  Аканинская СОШ, руководитель Николаев Василий Револьевич

3 место работа «Дэйбиир уктара» Алексеев Ариан, 11 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Попов Айал Нюргустанович

«Художественная роспись по дереву»

1 место работа «Саха норуотун угэьэ» Тажибаева Таисия, Иванова Сайнаара 5 класс Маарская СОШ, руководитель Егорова Нюргуяна Николаевна

1 место работа «Вышибайка» Семенова Ильда, 11 класс Чукарская СОШ, руководитель Семенова Виктория Викторовна

2 место работа «Анали» Николаева Лилия, 9 класс НСОШ№1, руководитель Андреева Марина Руслановна

2 место работа «Разделочная доска Рыба» Степанова Валерия, 7 класс ЦДНТТ, руководитель Софронова Туяра Александровна

3 место работа Головоломка «Через тернии к звездам» Михаилов Иван, 7 класс Антоновская СОШ, руководитель Софронов Марк Афанасьевич

3 место работа Картины «Домашние животные» Артыков Ислам, 9 класс НСОШ№2, руководитель Егорова Евдокия Христофоровна

 «Резьба по кости»

1 место работа Нож «Быьычча» Антонов Уйгун, 9 класс Чаппандинская СОШ,  руководитель Прокопьев Василий Валентинович

2 место работа «Куннук» (якутский календарь) Слепцов Егор, Петров Александр, Маисеев Игорь, 6 класс Малыкайская СОШ, руководитель Максимов Ньургун Степанович

«Кузнечное дело»

1 место работа «Учууталбар Бараммат хороммот» Тобонов Алексей, 10 класс НТЛ, руководитель Федотов Виктор Иванович

2 место работа «Мангал» Гуляев Вадим, 10 класс Маарская СОШ, руководитель Егоров Николай Михайлович

3 место работа «Цветочница Розы» Александров Миша, 11 класс Чаппандинская СОШ,  руководитель Александров Константин Николаевич

 «Искусство керамики»                   

1 место работа «Комплект Лесные ягоды» Павлова Саяна, 5 класс НСОШ№1, руководитель Степанова Татьяна Владимировна

 «Плетение из конского волоса»

1 место работа «Комплект» Петрова Татьяна, 11 класс Малыкайская  СОШ, руководитель Ушканова Александра Анатольевна

2 место работа «Дэйбиир» Евсеев Алексей, 6 класс НСОШ№2, руководитель Евсеева Светлана Ильинична

3 место работа «Колье Харысхал» Фелегонова Ольга, 6 класс Сюлинская  СОШ, руководитель Алексеева Анджелина Владимировна

«Художественная роспись по стеклу»

2 место работа «Жар птица» Гаврильева Валерия, 9 класс НСОШ№2, руководитель Егорова Евдокия Христофоровна

3 место работа «Лебедь» Алексеева Тамила, 5 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Григорьева Изабелла Николаевна

3 место работа «Девушка в заточении» Алексеева Тамила, 5 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Григорьева Изабелла Николаевна

 «Бисер»

1 место работа «Миниатюры» Гаврильева Алиса, 7 класс ЦДНТТ, руководитель Герасимова Маргарита Викторовна

1 место работа «Набор брошек» Андреева Юлия, 11 класс НСОШ№2, руководитель Андреева Айталина Анатольевна

2 место работа «Илин кэбиьэр» Егорова Настя, 7 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Егорова Татьяна Петровна

3 место работа «Ожерелье Огалала» Габышева Вика, 5 класс ЦДНТТ, руководитель Герасимова Маргарита Викторовна

«Шитье»

1 место работа «Комплект сумок для мамы и дочери Весна» Герасимова Мария, 10 класс НСОШ №2, руководитель Иванова Марина Алексеевна

2 место работа Тряпичная кукла «Валерия» Семенова Аэлита, 10 класс Мальжегарская СОШ, руководитель Семенова Валентина Викторовна

3 место работа «Кукла Тильда» Васильева Диана, 10 класс НСОШ№1, руководитель Андреева Марина Руслановна

«Береста»

2 место работа «Саха кыыьа» Жданова Анжелина, 8 класс 1 – Кангаласской СОШ, руководитель Алексеева Людмила Николаевна

«Пэчворк»

2 место работа «Олбох Зима» Герасимова Мария, 10 класс НСОШ№2, руководитель Иванова Марина Алексеевна

2 место работа Походный комплект «Сумка олбох» Чарпыкова Милена, Яковлева Маша, Рунькова Саша, 9 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Попова Людмила Семеновна

3 место работа «Панно Сандалы» Григорьева Руслана, 10 класс Мархинская СОШ, руководитель Попова Екатерина Федоровна

 «Вязание»

1 место работа Детский комплект «Сарафан, берет» Николаева Ньургуйаана, 10 класс Егольжинской СОШ, руководитель Никитина Светлана Николаевна

2 место работа коврик «Барашек Долли» Николаева Евгения, Солтуева Прасковья, Яковлева Уйгулаана, 7 класс Аканинская СОШ, руководитель Иванова Анна Юрьевна

3 место работа Комплект «Повязка и шаль» Семенова Аэлита, 10 класс Мальжегарская СОШ, руководитель Семенова Валентина Викторовна

 «Вышивка»

3 место работа «Подсолнухи» Герасимова Мария, 10 класс НСОШ №2, руководитель Иванова Марина Алексеевна

3 место работа «Белочки» Анисимова Елизавета, 9 класс НСОШ №2, руководитель Иванова Марина Алексеевна

 «Изделия из кожи» (интарсия)

1 место работа«Три сестры» Сымытов Максим, 7 класс Чукарская СОШ, руководитель Семенова Виктория Викторовна

2 место работа «Сумочки» Андреева Сандаара, 10 класс Егольжинской СОШ, руководитель Никитина Светлана Николаевна

3 место работа «Украшения в якутском национальном стиле» Поднебесова Айчулина, 7 класс Антоновская СОШ, руководитель Иннокентьева Любовь Васильевна

«Батик. Шелкография»

1 место работа «Ийэ таптала» Иванова Айна, 8 класс Малыкайская СОШ, руководитель Егорова Нюргуяна Владимировна

2 место работа «Год образования» Семенов Даниель, 5 класс Чукарской СОШ, руководитель Семенова Виктория Викторовна

3 место работа «Молодежный топ» Иннокентьева Айыына, 5 класс Чукарской СОШ, руководитель Семенова Виктория Викторовна

«Точечная роспись»

1 место работа «Национальный орнамент» Иванова Инесса, 7 класс Хорулинская СОШ, руководитель Кононова Екатерина Гаврильевна

2 место работа «Айыы ата» Иванова Влада, 8 класс Хорулинская СОШ, руководитель Кононова Екатерина Гаврильевна

3 место работа «Ыал ытык ымыыта» Николаева Анна, 7 класс НСОШ№2, руководитель Алексеева Сардана Пантелеймоновна

«Фоамиран»

1 место работа «Любимые цветы моей мамы» Яндреева Карина, Андреева Вероника, Петров Роман, 6 класс НСОШ№2, руководитель Алексеева Сардана Пантелеймоновна

2 место работа «Набор Ысыах» Федотова Эмма, 7 класс НСОШ№2, руководитель Алексеева Сардана Пантелеймоновна

3 место работа «Кукла» Григорьева Валерия, 5 класс Нюрбачанская СОШ, руководитель Григорьева Мария Михайловна

«Валяние»

1 место работа «Зверушки» Григорьева Валерия, 5 класс Нюрбачанская СОШ, руководитель Григорьева Мария Михайловна

2 место работа «Лето» Егорова Мария, 5 класс ЦДНТТ, руководитель Данилова Розалия Васильевна

3 место работа «Мышонок» Климентова Екатерина, 9 класс НСОШ№2, руководитель Егорова Евдокия Христофоровна

«Гильоширование»

3 место работа «Кун ойуу» Андреева Влада, 9 класс Мархинская СОШ, руководитель Попова Екатерина Федоровна

«Смешанная техника»                     

1 место работа «Комплект Сардана» Павлова Саяна, 5 класс НСОШ№1, руководитель Степанова Татьяна Владимировна

1 место работа «Совушка» Павлов Альберт, 5 класс Чукарской СОШ, руководитель Семенова Виктория Викторовна

1 место работа «Колье Осень» Павлова Куннэй, 6 класс ЦДНТТ, руководитель Андреева Лена Васильевна

2 место работа «Сундучок» Гуляева Эльвира, 11 класс Чаппандинская СОШ, руководитель Николаева Валентина Никитична

2 место работа «Дэйбиир» Рахимова Аделина, 10 класс Сюлинская СОШ, руководитель Кириллина Маргарита Николаевна

3 место работа «Колье Осень» Плотникова Харчаана, 9 класс ЦДНТТ, руководитель Андреева Валерия Владимировна

 «Творческая работа руководителя»

1 место работа «Хоьууннар корсуьуулэрэ» ЦДНТТ, Софронова Туяра Александровна

1 место работа «Свадебный комплект» ЦДНТТ, Андреева Лена Васильевна

1 место работа «Комплект конского убранства» Егольжинская СОШ, Никитина Светлана Николаевна

2 место работа «Подставка для ручки» Хорулинская  СОШ, Тихонов Ролан Александрович

3 место работа «Анньыы» НТЛ, Федотов Виктор Иванович

Примечания:

— Мало работ по плетению из конского волоса, резьбе по кости, по искусству керамики и гильошированию

Жюри также отметило:

—  снижение качества работ по шитью и резьбе по дереву

—  повысить качество работы по плетению из конского волоса.

Предложения:

— Усилить работу по направлению национального колорита, стиля.

— Улучшить качество, технологию выполнения  и композиционное решение  каждой работы.

Отчет составили Данилова Р.В., Герасимова М.В.